Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 93

Civitanova Marche, Basilicata e Calabria, e biblioteche italiane nel Settecento

Marangoni Giovanni [e altri], Montfaucon Bernard (de) [e altri]

Civitanova Marche, Basilicata, Calabria, Lucania

Lotto di 3 opere settecentesche dedicate a località e regioni italiane.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Marangoni Giovanni, Delle memorie sagre, e civili dell'antica città di Novana, oggi Civitanova nella provincia del Piceno libri tre... In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1743; 2) Bernard de Montfaucon, Diarium italicum. Sive Monumentorum veterum, bibliothecarum musæorum, &c... Parisiis: apud Ioannem Anisson typographiæ regiæ præfectum, 1702; 3) Antonini Giuseppe, La Lucania (copia priva del frontespizio). Volumi non collazionati e con difetti.

Il testo del Marangoni è interamente dedicato a Civitanova Marche, quello dell'Antonini alla Basilicata ma anche alla Calabria, mentre il Montfaucon (copia con etichetta Rappaport) riveste un interesse per i bibliofili perché contiene elenchi di codici e libri presenti all'epoca nelle biblioteche italiane.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 353 €