Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 95

Marinetti Filippo Tommaso

Patriottismo insetticida. Romanzo d'avventure legislative.

Milano: Mondadori, 1939.

In-8° (mm 190x125).  Buona copia in barbe, con lievi fioriture marginali. Brossura originale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Nota di possesso manoscritta alla prima carta bianca.

Prima edizione. Cfr. Cammarota, Marinetti 225; Gambetti-Vezzosi 522.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 139 €