Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 97

Milne Edwards Henri

Firenze: nella Tipografia di Alessandro Paggi, 1842.

In-12° (mm 127x80). Qualche fioritura sparsa, altrimenti buona copia leggermente rifilata. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Lievi abrasioni ai tagli e alle unghiature.

Opera interessante e non comune.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 63 €