Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 104

Palizzolo Gravina Vincenzo

Sicilia

Il blasone in Sicilia.

[Palermo. Visconti & Huber, 1871].

In-folio (mm 365x260). Un frontespizio e 98 tavole cromolitografiche fuori testo numerate 1-97 + 6bis. Sono assenti le pagine di testo. Mezzo marocchino verde coevo con piatti in percallina blu (abrasioni). Frontespizio con margine inferiore più corto, tavole con pallide fioriture marginali e qualche traccia d'uso, talvolta sciolte e un po' gualcite lungo il margine esterno, tavola 30 con strappi restaurati al verso. SI AGGIUNGE: Gravina Federico, Supplemento al blasone di Sicilia. Catania: tipografia e legatoria Elia, 1880. Pagine [6], 160, 177-208, 225-248 con 6 tavole fuori testo numerate I-VI. Assenti alcuni dei fascicoli, conservate le brossure di parte dei presenti. Piatti in pelle scura decorata a secco, dorso rinnovato in pelle più chiara e titolo in oro. Carte occasionalmente ingiallite e altre trascurabili tracce del tempo.

Fondamentale opera storico-araldica sulle famiglie nobili siciliane con oltre 2.000 stemmi e blasoni splendidamente illustrati in cromolitografia con dettagli in oro e argento. Rara a trovarsi completa di tutte le tavole uscite a dispense nell'arco di 5 anni, inclusa la tavola 6bis che illustra lo stemma dei Savoia. Il Moncada la definisce "Il documento iconografico delle nostre famiglie più importante del XIX secolo". Mira II, 168. Spreti, 2971.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 378 €