Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
 Papini Giovanni : Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario d'una amicizia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 17

Papini Giovanni

Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario d'una amicizia.

Anni ?30-?40 del XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.

La dedica sul libro I nipoti d’Iddio (Firenze, Vallecchi 1932) è A Pietro Mignosi / Poeta, narratore ed anche, ahimè, / filosofo / il suo / amico / Giovanni Papini / Firenze / Dicembre / 1932. L’opuscolo Cinquantenario d’una amicizia Giovanni Papini-Ettore Allodoli (1892-1942) (Firenze, Le Monnier 1942) è firmato da Papini e da Allodoli.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 63 €