Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 109

Perrier François

Roma

Figures antiques dessignés a Rome.

Paris: chez F. de Poilly, s.d. [i.e. 1800 ca.].

In-8° (mm 175x105). 1 frontespizio e 31 tavole fuori testo, il tutto inciso in rame. Esemplare rifilato, con gore marginali, forellini di tarlo e mancanze marginali, che non coinvolgono l'inciso. Legatura in piena pergamena, con impressioni dorate ai piatti e al dorso. Macchie. SI AGGIUNGONO: Truth Regarding Italy. (La vérité sur l'Italie; Wahrheit uber Italien). Milano: Minerva, 1915. 3 volumi in-8° (mm 179x115). Lotto non passibile di restituzione.

(4)

I OPERA: Le statue sono presentate con le parti intime coperte da una foglia di fico, censura assente nelle incisioni originali di Perrier.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 38 €