Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 111

Plautus Titus Maccius

2 volumi in-4° (mm 230x160). Marca di Gormann al frontespizio e in fine. Esemplare fortemente brunito, con frontespizio controfondato. Legatura successiva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie rinnovate e tagli rossi. Lievi difetti e mancanze alle cuffie e al dorso; abrasioni ai piatti. Collazione su richiesta.

Seconda delle celebri edizioni curate dal Taubmann.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 63 €