Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 118

Redi Francesco

Lettere [...]. Seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-terzo).

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1779-1795.

3 volumi in-4° (mm 250x185). Marca xilografica al frontespizio. Legatura successiva in mezza pelle, con titoli e fregi in oro al dorso. Buona conservazione. Collazione su richiesta.

Seconda edizione fiorentina, rara a trovarsi completa anche del terzo volume, stampato da Cambiagi dopo oltre 15 anni rispetto ai primi due. Gamba 835: «E' questa edizione più ricca e più copiosa di tutte le antecedenti per molte lettere che ha potuto l'editore raccogliere, scritte specialmente a diversi Principi della Casa Medici, al Viviani, al Magalotti...». Brunet IV 1175; Poggiali 578; Razzolini-Bacchi della lega 290; Prandi, Bibl. Redi 26-27.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 277 €