Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 120

Con tavole litografiche molto dettagliate

Ricord Philippe

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.

In-folio (mm 333x257). Pagine 208 con 66 litografie a colori fuori testo numerate 1-50 (alcune numerate bis e ter). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi dorati al dorso (abrasioni e sbucciature). Piccolo lavoro di tarlo al margine esterno delle prime carte e poi al margine interno di un paio di fascicoli successivi, fioriture, esemplare discreto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 454 €