Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 127

Seguso Angelo

[ Lorenzo Seguso ]
Venezia

Venezia: Tipografia del Commercio, 1859.

In-folio (mm 397x280). Pagine: [2], 32 + 4 tavole in fine. Brossura editoriale con mancanze ma abilmente restaurata ai piatti e al dorso. Il medesimo intervento di restauro ha curato anche l'interno del volume, che presenta solo qualche pallidissimo alone e fioritura.

Rara opera dedicata ai pozzi di Venezia. Include due prospetti delle cisterne private e comunali rispettivamente, e quattro tavole che illustrano tre pozzi di forma quadrata e uno circolare.