Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 130

Palermo: rarissima pubblicazione

Sicilia

Palermo, Sicilia

In Palermo: Gio. Battista Maringo, 1614.

[CON:] [Sicilia]. Capitoli et ordinationi fatti, e reformati di ordine dell'illustriss. et eccellentiss. signor D. Francesco di Castro... In Palermo: Decio Cirillo, 1630. In 4° (mm 265x192) in 2 parti. Pagine: [12],123, [1]; [4], 100, [10]. Mezza pelle settecentesca con tassello e fregi dorati al dorso, tagli spruzzati d'azzurro (cerniera anteriore fraglie, qualche abrasione). Assenti le tre carte di tavole ripiegate menzionate da SBN per la prima opera e assente l'ultima carta della seconda, pallide gore a tratti più forti, un fascicolo brunito, qualche sottile lavorino di tarlo in margine, foro con qualche perdita all'ultima carta e altre minori tracce del tempo.

Rarissimo insieme di norme giuridiche palermitane, relative alle alte cariche e a mestieri locali (pretore, giurati, sindaco, tesoriere, "Mastro Marammiere", segrtetario, "Magazenere d'ogli, formaggi della Città", "Credenzere della carne" "inchiuditori di vino" ecc.) per l'anno 1614, e poi per il 1630.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 164 €