Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 132

Soffici Ardengo

BĪf§zf+18. Simultaneitā e chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta.

Firenze: Vallecchi, 1919.

In-8° (mm 182x122). Pagine 110, [2] bianche. Mancanti il ritratto dell'Autore in antiporta e le 8 pagine di catalogo Vallecchi; allentato, ma presente, il primo fascicolo, altrimenti buona copia in barbe, con numerose poesie e composizioni parolibere nel testo. Brossura originale con composizione del titolo in blu e rosso dell'Autore entro cornice tipografica. Lievi fioriture marginali al piatto anteriore, ma nel complesso ottima conservazione. Lotto non passibile di restituzione.

Seconda edizione del celebre Bizzeffe, aumentata e stampata in formato ridotto rispetto alla prima del 1915. Si veda Cammarota 449.8; Gambetti-Vezzosi 874.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 101 €