Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 137

Tommaso d'Aquino (santo)

Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1556. (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Michael, 1556.

2 volumi in-8° (mm 174x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, con difetti. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Gravi difetti e mancanze ai piatti e al dorso di entrambi i volumi. Ampie annotazioni manoscritte, in gran parte cassate, ai frontespizi e ai fogli di guardia anteriori.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 239 €