Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - I

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 1-38: Stampe antiche
Lotti 39-47: Disegni e dipinti antichi
Lotti 48-51: Orientalia
Lotti 52-69: Shunga

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 69 LOTTI
Lotto di undici incisioni.
Lotto 1

Lotto di undici incisioni.

XVII-XIX secolo.
Tecniche varie (acquaforte, bulino, xilografia, litografia) e dimensioni varie.  Agostino Veneziano [da [..]
Sei tavole satiriche.
Lotto 2

Sei tavole satiriche.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.
1) Louis Charles Rouotte (1754-1806?).  L'Écot.  Chez Rolland (A Paris),1798. Acquaforte [..]
Lotto di Napoleonica.
Lotto 3

Lotto di Napoleonica.

XVIII-XIX secolo.
Corposo lotto di 109 stampe. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jean-Baptiste Isabey (1767/ 1855) [da]. [..]
Lotto di trentacinque stampe di vario soggetto.
Lotto 4

XVII-XX secolo.
Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jacques Callot, Sant'Andrea , Lieure,  1302 / Paul Troger, (1698-1762),  [..]
Sacra Famiglia con San Giovannino.
Lotto 5

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

1642 ca.
Acquaforte. mm 127x90. Foglio: mm 165x124. Bellini, 34. Ottima impressione nel III e definitivo stato con l'indirizzo [..]
L'armonia delle sfere / Apollo e Pitone.
Lotto 6

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

1589-1592.
Acquaforte e bulino. mm 238x349/353. Bartsch, 121-122. DeGrazia , 153-154. Da invenzioni di Bernardo Buontalenti. [..]
Testa di uomo con la bocca aperta che guarda in basso verso sinistra.
Lotto 7

Testa di uomo con la bocca aperta che guarda in basso verso [..]

1645-1650.
Acquaforte. mm 110x85. Bellini (castiglione) , 32. Con la firma "GB Castilione Genovese" sulla lastra [..]
Cinque incisioni di vario soggetto.
Lotto 8

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Acquaforte. Dimensioni varie. De Vesme/Massar , 41, 95,187, 286, 806.
Il monte dei filosofi (ovvero il Parnaso).
Lotto 9

1655-1661.
Acquaforte. mm 272x212. Foglio: mm 318x252. DeVesme/Massar, 69. La stampa è stata ritrovata allegata [..]
Soldato con il cappello in mano in marcia verso destra.
Lotto 10

1610-1620.
Acquaforte. mm 118x88.  Putaturo Muraro , pp. 197-199. Da Capricci e habiti militari, rara serie di dodici [..]
Progetto per monumento funebre a Gaetano Gandolfi.
Lotto 11

Mauro Gandolfi (Bologna, 1764 - 1834)

Bologna, 1806.
Acquaforte e pointillé. mm 530x430.  Foglio: mm 625x492. Bagni, 7. Gozzi, 31. Firmato sulla [..]
Veduta della locanda del Leon Bianco.
Lotto 12

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

1770-1780.
Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 370x510. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con la firma in [..]
Il Grande Arsenale.
Lotto 13

Il Grande Arsenale.

1770-1780.
Acquaforte. mm 234x324. Foglio: mm 310x425. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con la firma in [..]
Le nove muse.
Lotto 14

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Le nove muse.

1592.
Bulino. mm 247/250x165. Foglio: mm 270x188. Hollstein , 148-156. New Hollstein, 129-137.  Serie completa [..]
Chiton.
Lotto 15

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Chiton.

1799 [V Edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris, 63. Con il titolo al margine [..]
Florence.Vue prise au dessus de S.te Marie dell'annuziata / Florence. Vue prise audessus de Bellosguardo.
Lotto 16

Alfred Guesdon (Nantes, 1808 - 1876)

Florence.Vue prise au dessus de S.te Marie dell'annuziata [..]

Paris: A. Hauser, 1849.
Litografia a colori. mm 393x570.  Da L’Italie a vol d’oiseau , Parigi 1849, o storia e descrizione [..]
Isola di San Giorgio detto in Alega / Veduta dell'Isola di S. Michele di Murano.
Lotto 17

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Isola di San Giorgio detto in Alega / Veduta dell'Isola di [..]

Venezia, 1717 e sgg.
 Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da  Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
Pontis D. Jobi,super Canalem regium... / Veduta del Campo e Chiesa di S.a Maria Zobenigo in Venetia.
Lotto 18

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Pontis D. Jobi,super Canalem regium... / Veduta del Campo [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da  Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta [..]
Veduta del Palazzo del N.H. Lorenzo Tiepolo.../ Veduta della Facciata della Chiesa di S. Eustachio sopra il Canal Grande.
Lotto 19

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta del Palazzo del N.H. Lorenzo Tiepolo.../ Veduta della [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Veduta dell'Ospedale de Mendicanti.
Lotto 20

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 358x493. Foglio: mm 425x540. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Campo di S. Maria Formosa.
Lotto 21

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Campo di S. Maria Formosa.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 385x495. Foglio: mm 458x638. Due tavole da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta [..]
Veduta del Campo di S. Francesco della Vigna in Venetia.
Lotto 22

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 335x475. Foglio: mm 425x585. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Veduta del Castel Forte con il di dietro della Scuola di S.Rocco in Venet.
Lotto 23

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta del Castel Forte con il di dietro della Scuola di S.Rocco [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 345x470. Foglio: mm 488x668. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Tempio eretto alla B.V. Maria della Salute, pervoto fatto dall'Ecc.mo Senato l'anno MDCXXXI dissegnato da Marco Boschini... (parte inferiore).
Lotto 24

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Tempio eretto alla B.V. Maria della Salute, pervoto fatto [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 363x555. Foglio: mm 394x680. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Veduta dell'Ospital a SS. Gio e Paolo detto l'Ospitaletto in Venetia.
Lotto 25

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta dell'Ospital a SS. Gio e Paolo detto l'Ospitaletto [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 340x462. Foglio: mm 422x538. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Veduta Della Corte del  Palazzo Ducale di Venetia.
Lotto 26

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 360x494. Foglio: mm 498x690. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Veduta della Chiesa, e Monastero di Monache di S. Andrea di Venetia.
Lotto 27

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta della Chiesa, e Monastero di Monache di S. Andrea di [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 337x483. Foglio: mm 474x625. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Veduta della Facciata della Chiesa di S. Eustachio sopra il Canal Grande di Venetia.
Lotto 28

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta della Facciata della Chiesa di S. Eustachio sopra il [..]

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 362x477. Foglio: mm 448x604. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Lotto 29

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 334x472. Foglio: mm 483x640. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta [..]
Veduta delle Procuratie nuove.
Lotto 30

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 370/374x495/498. Foglio: mm 432/455x580/600. Due esemplari della stessa tavola da Il [..]
1 / 30  di 69 LOTTI