Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - I

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 1-38: Stampe antiche
Lotti 39-47: Disegni e dipinti antichi
Lotti 48-51: Orientalia
Lotti 52-69: Shunga

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 69 LOTTI
Lotto 1

Lotto di undici incisioni.

XVII-XIX secolo.
Tecniche varie (acquaforte, bulino, xilografia, litografia) e dimensioni varie.  Agostino Veneziano [da [..]
Lotto 2

Sei tavole satiriche.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.
1) Louis Charles Rouotte (1754-1806?).  L'Écot.  Chez Rolland (A Paris),1798. Acquaforte [..]
Lotto 3

Lotto di Napoleonica.

XVIII-XIX secolo.
Corposo lotto di 109 stampe. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jean-Baptiste Isabey (1767/ 1855) [da]. [..]
Lotto 4

Lotto di trentacinque stampe di vario soggetto.

XVII-XX secolo.
Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jacques Callot, Sant'Andrea , Lieure,  1302 / Paul Troger, (1698-1762),  [..]
Lotto 34

Sei tavole dalla Genesi.

XVIII secolo.
Acquaforte in coloritura. mm 410x530.  Foglio: mm 450x590. Tavole realizzate per il mercato spagnolo con [..]
Lotto 39

Spaccato della chiesa di S. Andrea della Valle.

1790.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e rosa. Titolo e data "1790" in alto a sinistra [..]
Lotto 40

Trentacinque schizzi e disegni.

Lotto di 35 schizzi di vario soggetto. Tecniche varie (Matita di grafite / matita nera /penna e inchiostro bruno) [..]
Lotto 41

Veduta del palazzo Ali Qapu a Isfahan.

Penna e inchiostro di china, matita di grafite, carta bianca non vergellata. Al verso a matita di grafite la [..]
Lotto 42

Venti disegni e schizzi bellici a tema napoleonico.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite. Carta bianca vergellata e non, pergamino. mm 208/417x313/613.
Lotto 43

Ritratto di giovane uomo con berretto.

Matita di grafite e matita nera su carta bianca. mm 160x120.
Lotto 44

Ritratto di dama in nero con fiore in mano.

Olio su tela. cm 50,5x40.
Lotto 52

Due tavole erotiche.

Tenpô/Kôka (decade 1840).
Xilografia in toni di grigio (sumi-e). Formato: chûbon tate-e (mm 135/155x205/212i su due fogli). Data: [..]
Lotto 53

Tre tavole erotiche.

Kaei/Manen/Ansei (1850 ca.)
Xilografia a colori (nishiki-e). Formati: Yatsugiri yoko-e (mm 83/89x118/123), hanshibon tate-e (mm 153x210 su [..]
Lotto 54

Tre tavole erotiche.

Bunkyû/Kejô (decade 1860) e Meiji (anni 1860/1870).
Xilografia in toni di grigio (sumi-e) exilografia a colori (nishiki-e). Formato: anshibon tate-e (mm 153x208 [..]
Lotto 55

Quattro tavole con scene erotiche.

Meiji (decade 1870).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: yokobon tate-e (mm 143x100). Data: Meiji (decade 1870). Quattro tavole [..]
Lotto 56

Scena erotica di gruppo e altre tre tavole con coppie di amanti.

Meiji (1880/1900)
Xilografia in toni di grigio (sumi-e). Formato: chûbon tate-e (mm 160x207 su due fogli). Data: Meiji [..]
Lotto 57

Due amanti in una stanza con suppellettili.

Shôwa (anni 1920/1930).
Xilografia in nero (sumi-e). Formato: ôban tate-e (mm 261x348). Data: Shôwa (anni 1920/1930). [..]
Lotto 45

A. Bicci (Fine XVIII- inizio XIX secolo, )

Ritratto di dama con parure a cammeo.

1805.
Tempera su tela. Firmato e datato in basso a destra "A.Bicci/ 1805". cm 65x49,5.
Lotto 6

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

L'armonia delle sfere / Apollo e Pitone.

1589-1592.
Acquaforte e bulino. mm 238x349/353. Bartsch, 121-122. DeGrazia , 153-154. Da invenzioni di Bernardo Buontalenti. [..]
Lotto 16

Alfred Guesdon (Nantes, 1808 - 1876)

Florence.Vue prise au dessus de S.te Marie dell'annuziata / Florence. Vue prise audessus de Bellosguardo.

Paris: A. Hauser, 1849.
Litografia a colori. mm 393x570.  Da L’Italie a vol d’oiseau , Parigi 1849, o storia e descrizione [..]
Lotto 47

Angelo Moja (Milano, 1828 - Dolo, 1885)

Progetto per scenografia.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata pesante con parte di grande filigrana. Al verso [..]
Lotto 38

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Platea S. Servatoris, ejus Templum et Schola S. Theodori.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x425. Foglio: mm 335x490.  Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero [..]
Lotto 17

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Isola di San Giorgio detto in Alega / Veduta dell'Isola di S. Michele di Murano.

Venezia, 1717 e sgg.
 Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da  Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
Lotto 18

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Pontis D. Jobi,super Canalem regium... / Veduta del Campo e Chiesa di S.a Maria Zobenigo in Venetia.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da  Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta [..]
Lotto 19

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta del Palazzo del N.H. Lorenzo Tiepolo.../ Veduta della Facciata della Chiesa di S. Eustachio sopra il Canal Grande.

Venezia, 1717 e sgg.
Lotto 20

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta dell'Ospedale de Mendicanti.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 358x493. Foglio: mm 425x540. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Lotto 21

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Campo di S. Maria Formosa.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 385x495. Foglio: mm 458x638. Due tavole da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta [..]
Lotto 22

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta del Campo di S. Francesco della Vigna in Venetia.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 335x475. Foglio: mm 425x585. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Lotto 23

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta del Castel Forte con il di dietro della Scuola di S.Rocco in Venet.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 345x470. Foglio: mm 488x668. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
Lotto 24

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Tempio eretto alla B.V. Maria della Salute, pervoto fatto dall'Ecc.mo Senato l'anno MDCXXXI dissegnato da Marco Boschini... (parte inferiore).

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 363x555. Foglio: mm 394x680. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali [..]
1 / 30  di 69 LOTTI