Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - I

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 1-38: Stampe antiche
Lotti 39-47: Disegni e dipinti antichi
Lotti 48-51: Orientalia
Lotti 52-69: Shunga

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 69 LOTTI
Lotto 33

Zuane (Giovanni) Merlo (notizie 1687-1694, )

Giacomo Capuco (post 1740 - ante 1760, )

Lotto di 15 ritratti popolari di personaggi illustri.

Fine XVII-metà XVIII secolo.
Acquaforte e bulino. mm 247x165. Impressioni lievemente scariche ma ancora ben leggibili.
Lotto 65

Utagawa Kunisada III (1848 - 1920)

Coppia di amanti.

Meiji (anni 1870/1880).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûbon tate-e (mm 174x222 su due fogli). Data: periodo Meiji [..]
Lotto 64

Utagawa Kunisada II (Edo, 1823 - 1880)

Due tavole con coppie di amanti.

Meiji (decade 1870).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: aiban yoko-e (mm 212/214x300 su due fogli). Data: periodo Meiji (decade [..]
Lotto 62

Due amanti in un'imbarcazione lungoil fiume Sumida.

Tenpô/Koka (decade 1840).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûbon tate-e (mm 156x212 su due fogli). Data: Tenpô/Koka [..]
Lotto 63

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865) [scuola di]

Utagawa (Ichiy?sai) Kuniyoshi (Edo, 1798 - 1861) [scuola di]

Quattro scene erotiche.

Tenpô/Kôka (decade 1840).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûbon tate-e (mm 151/157x105/107i). Data: Tenpô/Kôka [..]
Lotto 60

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865) [attribuito a]

Cinque tavole erotiche.

Tenpô (1830/1840).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: yatsugiri tate-e (mm 87x117 ). Data:Tenpô (1830/1840). Tavola [..]
Lotto 61

Due tavole con coppia di amanti.

Kaei/Ansei (decade 1850).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: yatsugiri yoko-e (mm 91x122). Data: Kaei/Ansei (decade 1850). Entrambe [..]
Lotto 59

Utagawa Kunimori II (1827 - 1899) [attribuito a]

Koikawa Shozan (1821 - 1907) [attribuito a]

Due tavole da Shaka Hassô Zoku Yamato Bunko (Scene da una vita del Buddha).

Ansei (1859).
Xilografia in toni di grigio, il colore azzurro/viola compare solo nei fregi (sumi-e). Formato: anshibon tate-e [..]
Lotto 51

(Musume) Osono figlia di Ichimisai, da La storia di Shiraishi.

1844 (Tenpô 15/Kôka 1).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 368x248. ). Firma: Ichiyûsai Kuniyoshi [..]
Lotto 48

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Yoshu Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

L'attore Ichikawa Sadanji I.

1881.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 336x215). Parte di trittico con l'attore Ichikawa [..]
Lotto 36

Stefano Scolari (1650 - 1687)

Il maravilgioso tempio della chiesa ducale di S. Marco di Venetia.

Acquaforte e bulino. mm 298x410.
Lotto 8

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cinque incisioni di vario soggetto.

Acquaforte. Dimensioni varie. De Vesme/Massar , 41, 95,187, 286, 806.
Lotto 9

Il monte dei filosofi (ovvero il Parnaso).

1655-1661.
Acquaforte. mm 272x212. Foglio: mm 318x252. DeVesme/Massar, 69. La stampa è stata ritrovata allegata [..]
Lotto 5

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia con San Giovannino.

1642 ca.
Acquaforte. mm 127x90. Foglio: mm 165x124. Bellini, 34. Ottima impressione nel III e definitivo stato con l'indirizzo [..]
Lotto 32

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Sei tavole ornitologiche.

Firenze, 1767-1776.
Lotto composto da sei incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 490x375 (ciascuno). [..]
Lotto 11

Mauro Gandolfi (Bologna, 1764 - 1834)

Progetto per monumento funebre a Gaetano Gandolfi.

Bologna, 1806.
Acquaforte e pointillé. mm 530x430.  Foglio: mm 625x492. Bagni, 7. Gozzi, 31. Firmato sulla [..]
Lotto 35

Martino Rota (Sebenico, - Vienna, 1583)

Il tributo della moneta.

1560-1565.
Bulino. mm 274x232. Foglio: mm 288x240. Bartsch, XVI, 5. Pelc, 2. Dal dipinto di Tiziano inviato a Filippo [..]
Lotto 12

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Veduta della locanda del Leon Bianco.

1770-1780.
Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 370x510. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con la firma in [..]
Lotto 13

Il Grande Arsenale.

1770-1780.
Acquaforte. mm 234x324. Foglio: mm 310x425. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con la firma in [..]
Lotto 66

Due tavole con coppie di amanti lungo il fiume Sumida.

Ansei (decade 1850).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûbon tate-e (mm 153x210 su due fogli). Data: Ansei (decade [..]
Lotto 67

Due amanti in una veranda.

Ansei (1859).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: anshibon tate-e (mm 183x212 su due fogli). Data: Ansei (1859). Sull'engawa, [..]
Lotto 50

Kobayashi Kiyochika (Kurayashiki, Honjo (Edo), 1847 - Tokyo, 1915)

Uso dell'elettricità durante l'assedio di Pyongyang.

1894.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: trittico in fogli sciolti (mm 357x705). Data: Meiji (1868–1912)/1894. L'autore [..]
Lotto 69

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806) [attribuito a]

Due tavole affini a Hobashiragan.

Kyôwa (primi anni 1800).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: mm 90x268/270 (su due fogli). Data: periodo Kyôwa (primi 1800). [..]
Lotto 49

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849)

Due fogli da Ehon teikin ôrai (Comunicazioni illustrate dell'apprendimento domestico).

1828 (Bunsei 11)-1848.
Xilografia in bianco e nero. Formato: 223x143/145. Data: 1828 (Bunsei 11)-1848. SI AGGIUNGE: Katsushita [..]
Lotto 14

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Le nove muse.

1592.
Bulino. mm 247/250x165. Foglio: mm 270x188. Hollstein , 148-156. New Hollstein, 129-137.  Serie completa [..]
Lotto 58

Harukawa Goshichi (Edo, 1776 - 1831) [alla maniera di]

Scena erotica

Bunka/Bunsei (anni 1810/1820).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: hanshibon tate-e (mm 175x249 su due fogli). Foglio: mm 195x258. Data: [..]
Lotto 7

Testa di uomo con la bocca aperta che guarda in basso verso sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 110x85. Bellini (castiglione) , 32. Con la firma "GB Castilione Genovese" sulla lastra [..]
Lotto 15

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Chiton.

1799 [V Edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris, 63. Con il titolo al margine [..]
Lotto 10

Soldato con il cappello in mano in marcia verso destra.

1610-1620.
Acquaforte. mm 118x88.  Putaturo Muraro , pp. 197-199. Da Capricci e habiti militari, rara serie di dodici [..]
Lotto 46

Fabrizio Galliari (Andorno Micca, 1709 - Treviglio, 1790) [attribuito a]

Progetto per scenografia.

1750 ca.
Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata pesante priva di filigrana. mm 220x235.
1 / 30  di 69 LOTTI