Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - I

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 1-38: Stampe antiche
Lotti 39-47: Disegni e dipinti antichi
Lotti 48-51: Orientalia
Lotti 52-69: Shunga

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 69 LOTTI
Lotto 14

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Le nove muse.

1592.
Bulino. mm 247/250x165. Foglio: mm 270x188. Hollstein , 148-156. New Hollstein, 129-137.  Serie completa [..]
Lotto 45

A. Bicci (Fine XVIII- inizio XIX secolo, )

Ritratto di dama con parure a cammeo.

1805.
Tempera su tela. Firmato e datato in basso a destra "A.Bicci/ 1805". cm 65x49,5.
Lotto 44

Ritratto di dama in nero con fiore in mano.

Olio su tela. cm 50,5x40.
Lotto 32

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Sei tavole ornitologiche.

Firenze, 1767-1776.
Lotto composto da sei incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 490x375 (ciascuno). [..]
Lotto 2

Sei tavole satiriche.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.
1) Louis Charles Rouotte (1754-1806?).  L'Écot.  Chez Rolland (A Paris),1798. Acquaforte [..]
Lotto 6

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

L'armonia delle sfere / Apollo e Pitone.

1589-1592.
Acquaforte e bulino. mm 238x349/353. Bartsch, 121-122. DeGrazia , 153-154. Da invenzioni di Bernardo Buontalenti. [..]
Lotto 1

Lotto di undici incisioni.

XVII-XIX secolo.
Tecniche varie (acquaforte, bulino, xilografia, litografia) e dimensioni varie.  Agostino Veneziano [da [..]
Lotto 33

Zuane (Giovanni) Merlo (notizie 1687-1694, )

Giacomo Capuco (post 1740 - ante 1760, )

Lotto di 15 ritratti popolari di personaggi illustri.

Fine XVII-metà XVIII secolo.
Acquaforte e bulino. mm 247x165. Impressioni lievemente scariche ma ancora ben leggibili.
Lotto 3

Lotto di Napoleonica.

XVIII-XIX secolo.
Corposo lotto di 109 stampe. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jean-Baptiste Isabey (1767/ 1855) [da]. [..]
Lotto 4

Lotto di trentacinque stampe di vario soggetto.

XVII-XX secolo.
Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jacques Callot, Sant'Andrea , Lieure,  1302 / Paul Troger, (1698-1762),  [..]
Lotto 11

Mauro Gandolfi (Bologna, 1764 - 1834)

Progetto per monumento funebre a Gaetano Gandolfi.

Bologna, 1806.
Acquaforte e pointillé. mm 530x430.  Foglio: mm 625x492. Bagni, 7. Gozzi, 31. Firmato sulla [..]
Lotto 17

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Isola di San Giorgio detto in Alega / Veduta dell'Isola di S. Michele di Murano.

Venezia, 1717 e sgg.
 Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da  Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
Lotto 46

Fabrizio Galliari (Andorno Micca, 1709 - Treviglio, 1790) [attribuito a]

Progetto per scenografia.

1750 ca.
Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata pesante priva di filigrana. mm 220x235.
Lotto 47

Angelo Moja (Milano, 1828 - Dolo, 1885)

Progetto per scenografia.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata pesante con parte di grande filigrana. Al verso [..]
Lotto 39

Spaccato della chiesa di S. Andrea della Valle.

1790.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e rosa. Titolo e data "1790" in alto a sinistra [..]
Lotto 40

Trentacinque schizzi e disegni.

Lotto di 35 schizzi di vario soggetto. Tecniche varie (Matita di grafite / matita nera /penna e inchiostro bruno) [..]
Lotto 38

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Platea S. Servatoris, ejus Templum et Schola S. Theodori.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x425. Foglio: mm 335x490.  Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero [..]
Lotto 60

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865) [attribuito a]

Cinque tavole erotiche.

Tenpô (1830/1840).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: yatsugiri tate-e (mm 87x117 ). Data:Tenpô (1830/1840). Tavola [..]
Lotto 35

Martino Rota (Sebenico, - Vienna, 1583)

Il tributo della moneta.

1560-1565.
Bulino. mm 274x232. Foglio: mm 288x240. Bartsch, XVI, 5. Pelc, 2. Dal dipinto di Tiziano inviato a Filippo [..]
Lotto 10

Soldato con il cappello in mano in marcia verso destra.

1610-1620.
Acquaforte. mm 118x88.  Putaturo Muraro , pp. 197-199. Da Capricci e habiti militari, rara serie di dodici [..]
Lotto 37

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Vaso antico con due anse terminanti in mascheroni e corpo ornato da fregio in pietra marmorizzata.

1543 [tiratura tarda].
Bulino. mm 250x185. Bartsch, XV, 426. Da Differenti vasi disegnati dall'antico , serie di quattordici tavole [..]
Lotto 34

Sei tavole dalla Genesi.

XVIII secolo.
Acquaforte in coloritura. mm 410x530.  Foglio: mm 450x590. Tavole realizzate per il mercato spagnolo con [..]
Lotto 30

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Veduta delle Procuratie nuove.

Venezia, 1717 e sgg.
Acquaforte e bulino. mm 370/374x495/498. Foglio: mm 432/455x580/600. Due esemplari della stessa tavola da Il [..]
Lotto 15

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Chiton.

1799 [V Edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris, 63. Con il titolo al margine [..]
Lotto 64

Utagawa Kunisada II (Edo, 1823 - 1880)

Due tavole con coppie di amanti.

Meiji (decade 1870).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: aiban yoko-e (mm 212/214x300 su due fogli). Data: periodo Meiji (decade [..]
Lotto 50

Kobayashi Kiyochika (Kurayashiki, Honjo (Edo), 1847 - Tokyo, 1915)

Uso dell'elettricità durante l'assedio di Pyongyang.

1894.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: trittico in fogli sciolti (mm 357x705). Data: Meiji (1868–1912)/1894. L'autore [..]
Lotto 41

Veduta del palazzo Ali Qapu a Isfahan.

Penna e inchiostro di china, matita di grafite, carta bianca non vergellata. Al verso a matita di grafite la [..]
Lotto 42

Venti disegni e schizzi bellici a tema napoleonico.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite. Carta bianca vergellata e non, pergamino. mm 208/417x313/613.
Lotto 51

(Musume) Osono figlia di Ichimisai, da La storia di Shiraishi.

1844 (Tenpô 15/Kôka 1).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 368x248. ). Firma: Ichiyûsai Kuniyoshi [..]
Lotto 16

Alfred Guesdon (Nantes, 1808 - 1876)

Florence.Vue prise au dessus de S.te Marie dell'annuziata / Florence. Vue prise audessus de Bellosguardo.

Paris: A. Hauser, 1849.
Litografia a colori. mm 393x570.  Da L’Italie a vol d’oiseau , Parigi 1849, o storia e descrizione [..]
1 / 30  di 69 LOTTI