Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Domenico Lovisa  (1690 - 1750) : Tempio eretto alla B.V. Maria della Salute, pervoto fatto dall'Ecc.mo Senato l'anno MDCXXXI dissegnato da Marco Boschini... (parte inferiore).  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Domenico Lovisa (1690 - 1750)

Tempio eretto alla B.V. Maria della Salute, pervoto fatto dall'Ecc.mo Senato l'anno MDCXXXI dissegnato da Marco Boschini... (parte inferiore).

Venezia, 1717 e sgg.

Acquaforte e bulino. mm 363x555. Foglio: mm 394x680. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi, pubblicato per la prima volta nel 1717 dal Lovisa, editore attivo in Venezia nella prima metà del XVIII secolo.

Margini verosimilmente come in origine. Piega verticale al centro riparata al verso e altre due pieghe in orizzontale e parallele nella parte alta, una delle due riparata al verso. Difetti.

invenduto: 100 €