Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 39

Anonimo del XVIII secolo

Spaccato della chiesa di S. Andrea della Valle.

1790.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e rosa. Titolo e data "1790" in alto a sinistra a penna e inchiostro bruno. Carta vergellata con filigrana "figura con pastorale". mm 305x224. SI AGGIUNGONO: Anonimo di scuola piemontese XVIII secolo, Invenzione per un festino. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. Titolo a penna e inchiostro bruno in alto a sinistra. Carta vergellata pesante con filigrana "piccolo fiore di giglio in doppio cerchio". mm 270x385. / Scuola ligure inizio XIX secolo. Tre progetti per mobili stile "Impero". Penna e bistro su carta bianca non vergellata. mm 158/214x207/324.

(5)

Complessivamente conservazione molto buona, opera 2 con alcuni segni d'uso.

invenduto: 180 €