Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 68

Eisen Tomioka (Prefettura di Nagano, 1864 - Tokyo, 1905)

Due amanti in una stanza vuota.

Meiji (decade 1890).

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: koban yoko-e (mm 150x210. Data: Meiji (decade 1890). Scena moderna ed essenziale dopo l'esuberanza e il sovraccarico di colori che aveva caratterizzato le opere del tardo periodo della Scuola Utagawa. SI AGGIUNGE: Scuola Utagawa (Tokyo, seconda metà secolo XIX). Incontro furtivo tra due amanti. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: yatsugiri yoko-e (mm 150x210. Data: Meiji (anni 1880/1900). Bibliografia: Pietro Gobbi, Stefano Liberati, Shunga-e "immagini di primavera", catalogo della mostra, Accademia Nazionale d'Arte Antica e Moderna Onlus Editore, Torino 2016 (riprodotte, pp. 64-65).

Colori ben conservati. Entrambe le tavole rifilate al soggetto, la grande presenta due piccole mancanze di carta nella parte destra in alto, la piccola è parzialmente applicata su cartone.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €