Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 169

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

[ Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1978.

1) Clerici F., Il processo. 1978. Litografia. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata nella sua cartella editoriale originale. 2) Dalì S., La tentazione di S. Antonio. Offset. mm 438x575. Foglio: mm 550x758. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco all'angolo inferiore sinistro. Filigrana Rives. Edizione postuma moderna. Es. H.C. 13/20.

Minimi difetti. Ottimo stato conservativo.

invenduto: 100 €