Olio su tavola. cm 30x20. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pennarello nero sul verso del supporto. Etichetta della Galleria Mediterranea di Napoli recante i dati dell'opera iscritti a penna applicata al verso. Timbro ad inchiostro poco leggibile sempre al verso.
In cornice lignea: cm 42x31. Difetti di superficie sparsi con macchioline diffuse. Buona conservazione generale.