Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Eliano Fantuzzi  (Modena, 1909 - Verona, 1987) : Al bar.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 136

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Napoli

Al bar.

1954.

Olio su tavola. cm 30x20. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pennarello nero sul verso del supporto. Etichetta della Galleria Mediterranea di Napoli recante i dati dell'opera iscritti a penna applicata al verso. Timbro ad inchiostro poco leggibile sempre al verso.

In cornice lignea: cm 42x31. Difetti di superficie sparsi con macchioline diffuse. Buona conservazione generale.

invenduto: 100 €