Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Anonimo del XX secolo : La toilette.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Anonimo del XX secolo

La toilette.

Olio su tela. cm 118x89. Opera dalla buona qualità pittorica che riprende una fanciulla nell'atto di acconciarsi i capelli.

In bella cornice dorata: cm 137x109. L'opera presenta un distaccamento di colore in basso a destra. Tre difetti restaurati al verso della tela con qualche gora d'acqua sparsa. Buona conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1512 €