Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Anonimo del XIX secolo : Lago di Lucerna.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

Anonimo del XIX secolo

Svizzera

Lago di Lucerna.

1888.

Olio su tavoletta. cm 12,7x17,5. Firma "G. Pellegrini" poco leggibile in basso a sinistra. Controfirmato, titolato e datato ad inchiostro di china sul verso del supporto. L'opera dalla qualità pittorica molto alta riprende uno scorcio del Lago di Lucerna, o Lago dei Quattro Cantoni in Svizzera.

In cornice oro con mancanze: cm 31x36x5. Cadute di colore al margine sinistro e sulla firma. Tracce d'uso superficiali, altrimenti buona conservazione.

invenduto: 120 €