Olio su masonite. cm 29,7x37,3. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato a pennarello nero sul verso del supporto.
In graziosa cornice argento e bianco: cm 47x53,7. Cadute di colore concentrate agli angoli. Firma leggermente cancellata con tracce d'uso sparse sulla superficie. Buona conservazione generale.