Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
 Cicero Marcus Tullius : Epistolarum ad Atticum, libri XVI...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 472

Cicero Marcus Tullius

Venetiis: [al segno della Concordia], 1579.

In-8° (mm 160x110). Copia con lievi, uniformi, arrossature e alcuni forellini di tarlo, con perdite di inciso, alle prime 4 carte del primo fascicolo. Legatura coeva in piena pergamena rimontata, con titoli manoscritti al dorso. Dordo parzialmente assente, mancanze e macchie ai piatti, con quello posteriore internamente staccato. Annotazioni, di differente mano, alle sguardie anteriori.

Base d'asta
EUR 70,00