Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 169

Tiratura quasi interamente distrutta da un bombardamento

Gatto Alfonso

L'allodola.

Milano: All?Insegna del Pesce d?Oro, 1943.

In-32° (mm 100x80). Pagine [30]. Con, sciolto, il ritratto fotografico in bianco e nero dell’Autore. Brossura originale blu con sovracoperta risvoltata a tamburo. Staccato, ma presente e ben conservato, il piatto posteriore della sovraccoperta. Minimi difetti e mancanze alle cerniere anche di quello anteriore, ma nel complesso buona conservazione. Uno dei 215 esemplari in numeri arabi, su carta uso mano, su una tiratura complessiva di 250 copie. SI AGGIUNGE: Id., Poesie. Milano: Panorama, 1939.

I OPERA: Gambetti-Vezzosi 378. II OPERA: Prima edizione, in buona conservazione, di questa ampia raccolta della produzione lirica di Gatto, nella tiratura stampata su normale carta avorio, con le sezioni inedite Motivi e La memoria felice.

Base d'asta