Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 393

Grande e bella legatura papale vuota

Legatura in marocchino rosso con armi di Leone XII.

XVIII-XIX secolo.

In-folio (mm 300x225). Grande legatura della seconda metà del Settecento in marocchino rosso, riccamente decorata in oro ai piatti e al dorso, alla quale sono state presumibilmente aggiunte in un secondo tempo le armi di Leone XII, papa dal 1823 al 1829. Minime abrasioni e sbucciature. Bellissime sguardie decorate con un motivo floreale dorato su fondo avorio.

Base d'asta