[Atlante illustrativo, ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi, del medio evo e moderni e di alcune vedute pittoriche per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia].
[Firenze, 1845].
In folio atlantico (mm 620x455). Due (di tre) volumi di un'opera completa in 5 volumi. Assente la tavola 33 nel [..]
Responsorum iuris sive consiliorum [...] liber primus [-secundus].
Lugduni: ad candentis Salamandrae insigne, in vico Mercenario, apud Sennetonios fratres, 1548 (Al colophon:) Lugduni: excudebat Benedictus Bonnyn impensis honestissimorum virorum Iacob. ac Ioann. Senetoniorum, fratrum, 1547.
[RILEGATO CON:] Zasius Ulrich , Enarrationes in tit. De verb. ... Lugduni: [..] apud Sennetonios [..]
Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713.
In-4° (mm 235x170). Pagine [16], 184 con 3 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate e applicate [..]
In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In folio (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [3]. Antiporta, frontespizio in rosso e nero con graziosa vignetta [..]
Italy, in its original glory, ruine and revival, being an exact survey of the whole geography, and history of that famous country; with the adjacent islands of Sicily, Malta etc. and what ever is remarkable in Rome (the mistress of the world)...
London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660.
In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella antiporta calcografica e 2 tavole a doppia pagina [..]
In Napoli: (Gennaro Morelli), 1750.
In-folio (mm 270x193). Pagine: [14], 320 [i.e. 326, il fascicolo P ha 3 carte in più], [16]. Frontespizio [..]