Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 370

Con l'albero genealogico della famiglia Medici

Varchi Benedetto

Toscana, Firenze

In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].

In-folio (mm 388x250). Con 7 tavole fuori testo nelle quali sono ritratti, tra gli altri, l'Autore, Cosimo II de' Medici e Carlo V e 1 ripiegata contenente l'albero genealogico della Casa Medici. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica, testatine calcografiche, capilettera xilografici. Bruniture diffuse e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso. Fori di tarlo al dorso e tracce d'uso alle cerniere; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Rara edizione di questa importante opera di storia fiorentina del Varchi. Cfr. Brunet V, 1087.

Base d'asta