Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Capolettera miniato lettera N con i santi Pietro e Paolo.  - Asta Arte Antica, Moderna  [..]
Lotto 86

Capolettera miniato lettera N con i santi Pietro e Paolo.

XIV secolo

Tempera a colori e oro su pergamena. mm 75x80. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.

La lettera è stata resecata ai contorni e applicata su vecchio cartoncino. Con il supporto mm 95x105. In antica cornice dorata: con la cornice:cm 15,5x17.

Base d'asta
EUR 480,00