Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su croce". mm 512x362. La tavola non è firmata ma, per condotta grafica e omogeneità della carta con le prove firmate e datate, è da assegnare ugualmente a Georg Ehret.
Lieve brunitura alle estremità del foglio. Piccola sgoratura in basso a sinistra. Uno strappo riparato al verso a metà del margine destro.