Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Manifattura di Montelupo : Fischietto zoomorfo.  - Asta Arte Antica, Moderna e  [..]
Lotto 107

Manifattura di Montelupo

Fischietto zoomorfo.

XVIII secolo ca.

Terracotta colorata e smaltata. h cm12.  l. 23 cm. larg. cm 14,5. Provenienza: collezione Maria Pia Brogi. Fischietto zoomorfo con coperchio, forse un rospo o un cane, a fessura interna con il foro di insufflazione coincidente con la coda.

Conservazione molto buona.

Base d'asta