Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 106

Scuola francese del XVIII secolo

Scena galante.

1750 ca.

Acquerello a colori in ovale su carta. mm 140x180. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. SI AGGIUNGONO: Id., Ritratto di gentiluomo in giacca con alamari. Miniatura su pergamena in cornice ebanizzata. Ø mm 50. Con la cornice: cm10,5x10. / Id., Vaso basso con fiori. Miniatura su carta in cornice ebanizzata. Ø mm 43. Con la cornice: cm10,5x10.

In vecchia cornice ovale in pastiglia dorata. Con la cornice: cm 18x22.

Base d'asta