Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 102

Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo

Il profeta Ezechiele (r) / Figura ammantata stante e angelo (v).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color avorio (r). Penna e inchiostro bruno (v). mm 305x360. In basso a sinistra al recto "Ezecchiello / finto Marmo in Parovini" e a destra "Profetta magiore" a penna e inchiostro bruno. Decorazione per pennacchio d'arco.

Piega parallela al margine inferiore.

Base d'asta