Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 103

Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo

Cristo e la samaritana al pozzo / Noli me tangere.

Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano gli episodi sacri.

Prima tela. In cornice laccata verde chiaro e oro. Con la cornice: cm 65,5x77 e cm 65x80,5.

Base d'asta
EUR 2.800,00