Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano gli episodi sacri.
Prima tela. In cornice laccata verde chiaro e oro. Con la cornice: cm 65,5x77 e cm 65x80,5.