Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color avorio. mm 202x187. In alto a sinistra al recto marchio di collezione con lettere in doppio cerchio (non su Lugt). Il disegno viene presentato con l'assegnazione a Giovanni Antonio Pellegrini con la quale era conservato nella collezione di provenienza.
Piccola mancanza di carta in alto a destra.