Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Anonimo del XIX secolo : Ritratto di Cristoforo Colombo con calligramma.  - Asta  [..]
Lotto 70

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di Cristoforo Colombo con calligramma.

Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio su carta spessa non vergellata color crema. mm 200x123. Ritratto di Colombo composto con parole che vanno a formare il racconto della sua biografia.

Base d'asta