Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]
mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 70
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di Cristoforo Colombo con calligramma.
Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio su carta spessa non vergellata color crema. mm 200x123. Ritratto di Colombo composto con parole che vanno a formare il racconto della sua biografia.