Olio su tela. cm 75x138. Il piccolo dipinto è pervenuto con una proposta attributiva ad Alessandro Magnasco, più verosimile la sua esecuzione in ambito lombardo a opera di artista della cerchia del Morazzone.
Intelato e reintelaiato, intervento di pulitura con applicazione di vernice trasparente sulla superficie pittorica. In vecchia cornice dorata: cm 275x240.