Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Anonimo della seconda metà del XVII secolo : Sant?Alessio morente.  - Asta Arte  [..]
Lotto 99

Anonimo della seconda metà del XVII secolo

Sant?Alessio morente.

post 1638.

Tempera su pergamena. mm 250x200. Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini di Napoli, 1638 ca. Monogrammato "AM" a lettere interlacciate sulla base della colonna a destra.

In cornicetta di noce.

Base d'asta