Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 492 LOTTI
Lotto 604

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Ti vedo e non ti vedo.

1988.
Base in metallo e corpo in vetro. cm 30x14,5x14,5. Firma, data e tiratura incise alla base. Es. 41/100. Edizioni [..]
Base d'asta
Lotto 605

Magdalo Mussio (Volterra, 1925 - Civitanova Marche, 2006)

Senza titolo.

1988.
Collage . Acquerello, carboncino e brillantini neri su carta greve. mm 285x210. Firmato e datato a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 606

Carlo Nangeroni (New York, 1922 - Milano, 2018)

Senza titolo.

2006.
Acquerello su carta. mm 500x381. Firma e data a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 607

Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003)

Maternità - che s'incontrano.

1964.
Affresco. cm 70x49. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Titolato su piccola etichetta applicata [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 608

Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)

Lotto composto di 2 incisioni, una delle quali è un biglietto di auguri.

1955.
1) Senza titolo . Litografia. mm 335x485. Foglio: mm 487x640. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 609

Gianni Piacentino (Coazze, 1945)

Senza titolo (Vehicles sculptures).

1971.
Litografia. mm 490x695. Firma e "P.A.S" a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 610

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

Senza titolo.

1960.
Acquaforte su carta greve con filigrana "Grafica Uno Milano". mm 112x142. Foglio: mm 255x300. Firma [..]
Base d'asta
Lotto 611

Giorgio (detto Giò) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Senza titolo.

Impressione a secco e pastello rosso su carta Fabriano. mm 195x335, ma il foglio è naturalmente piegato [..]
Base d'asta
Lotto 612

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo.

2004.
Tempera su cartone. cm 30x40. Firma a pastello rosso in basso a destra. Controfirma a penna a sfera nera al [..]
Base d'asta
Lotto 613

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Lotto composto di 3 disegni.

Raccolta di 3 ritratti a pastello e acquerello su carta. mm 160/165x170/180 (visibile). Ognuna firmata a pastello [..]
Base d'asta
Lotto 614

Senza titolo.

1982.
Acquerello e carboncino su cartoncino. mm 220x130. Firma e data in basso a destra e dedica ad Eraldo Di Vita [..]
Base d'asta
Lotto 615

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 75x35. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso .
Base d'asta
Lotto 616

Marcello Scuffi (Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Circo.

2000-10.
Matita e acquerelli e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 270x375. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 617

Mauro Staccioli (Volterra, 1937 - Milano, 2018)

Senza titolo.

1993.
Carboncino su cartoncino. mm 162x111. Dedicato, datato e firmato in basso. Opera applicata a cartoncino blu, [..]
Base d'asta
Lotto 618

Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Halley.

Tempera e pastelli colorati su cartoncino. cm 50x35. Firma a pastello verde in basso a sinistra. Al verso iscritto [..]
Base d'asta
Lotto 619

Lumachina.

Silicone colorato. cm 10x19x7. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.
Base d'asta
Lotto 620

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Eridan.

Anni '50 del XX secolo.
Serigrafia e parte calcografica nella parte superiore su carta con filigrana "Edizioni del Cinquale". [..]
Base d'asta
Lotto 621

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Senza titolo.

1978.
Serigrafia. mm 688x980. Firma, data e tiratura a matita in basso a destra. Es. 77/100.
Base d'asta
Lotto 622

Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo.

1966.
Matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x210. Firmato e datato in basso a destra. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 623

Bernard Aubertin (Fontenay-Aux-Roses, 1934 - Reutligen, 2015)

Tableau-clous.

1970.
Chiodi e acrilico su tavola di legno. cm 40x40. Firma e data al verso . Opera accompagnata dal certificato di [..]
Base d'asta
Lotto 624
Voglio esaltare e scolpire la modulazione geometrica del colore.

Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Blu.

Anni '80 del XX secolo.
Acrilico su carta estroflessa. cm 29x26. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Certificato [..]
Base d'asta
Lotto 625
Le mie superfici sono il riflesso di quello spazio interiore totale, privo di contraddizioni, cui tendiamo.

Enrico Castellani (Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)

Superficie bianca.

1968.
Estroflessione su PVC. Multiplo. cm 30x30. L'opera proviene dal libro d'artista Enrico Castellani Pittore , [..]
Base d'asta
Lotto 626

Superficie bianca.

2001.
Estroflessione su carta Colombe Larroque da 400g. mm 190x190. Foglio: mm 300x220. Firma e data a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 627
I Teatrini erano un tipo di Spazialismo realistico, anche un po' alla maniera della Pop Art? ma sempre a modo mio. Erano forme che l?uomo immagina nello spazio.

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Teatrino.

1965-66.
Serigrafia e foglio di alluminio. cm 48,5x46,5 (visibili). Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso [..]
Base d'asta
Lotto 628

Concetto spaziale.

Serigrafia con buchi su carta greve con filigrana BFK Rives. mm 760x560. Sotto all'ovale: "Lucio Fontana. [..]
Base d'asta
Lotto 629
La visione è un elemento essenziale del mio lavoro, ma c?è anche un coinvolgimento tattile, sensoriale che invita a: toccare, sentire, vedere.

Pino Pinelli (Catania, 1938 - Milano, 2024)

Pittura R.

1996.
Due elementi a tecnica mista ricoperti di velluto dipinto. cm 32x13 circa cad. Totale: cm 32x28. L'intero supporto [..]
Base d'asta
Lotto 630

Carol Rama (Torino, 1918 - 2015)

Spazio anche più che tempo.

1975.
Pennarelli pantone e penna a gel blu su carta greve. mm 220x166. Firma a penna a sfera nera in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 631
L?ovale esercita la sua depressione con dolcezza, è un punto di eccitazione della superficie che prende vita e spessore grazie alla luce.

Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 ovali bianchi.

2013.
Acrilico su tela estroflessa. cm 30x30. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 632

Antonio Benetton (Treviso, 1910 - 1996)

Senza titolo.

1990.
Acquerello e penna a sfera nera su cartoncino. mm 200x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
Base d'asta
Lotto 633

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Senza titolo.

1987.
Acquerello e olio su cartoncino. mm 185x170. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
EUR 90,00
391 / 420  di 492 LOTTI