Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 492 LOTTI
Lotto 514

Valmore Grazioli (Milano, 1917 - 1994)

Caproni Ca. 113.

1937.
Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Sul timone è [..]
Base d'asta
Lotto 515

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Minosse.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello su carta greve azzurra. mm 335x250. Firma in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 516

Angiolo Mazzoni (Bologna, 1894 - Roma, 1979)

Pola. Ricevitoria postale.

ante 1935.
Carboncino su carta. mm 710x460 (visibile). Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra. Angiolo [..]
Base d'asta
Lotto 517
Importante nucleo di disegni conservato nella sua interezza

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Lotto composto di 31 ritratti di personalità dell'ambito o vicine all'ambito futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e penna e inchiostro di china su fogli sciolti rosa ma di un unico taccuino. mm 155x105 cad. La maggior [..]
Base d'asta
Lotto 518

Passatista sfrattato.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e carbonino su carta. mm 304x214. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
Base d'asta
Lotto 519

Il peso del passato. Il Futurismo avanza.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e carboncino su carta. mm 302x212. Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; [..]
Base d'asta
Lotto 520

Con i pennelli ed il Futurismo.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e carboncino su carta. mm 305x212. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; [..]
Base d'asta
Lotto 521

Arrabbiata futurista!!!

Anni '30 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 133x187. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
Base d'asta
Lotto 522

Pittori futuristi.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 200x133. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 523

Senza titolo.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 187x188. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 524

Figura futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 297x198. Firma in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 525

Figura futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 235x160. Firma in basso.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 526

Volo velocità.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello su carta greve. mm 273x220. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 527

Abbonatevi al Futurismo d'Italia!

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 185x273. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 528

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura futurista.

Tempera, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 167x145. Firmato "Nannetti Futurista" [..]
Base d'asta
Lotto 529

Figura futurista in movimento.

Tempera, acquerello e matita su carta di quaderno. mm 280x210. Firmato a carboncino in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 530

Il nuovo futurismo pacifista.

1919.
Tempera su pagina di giornale di cronaca. mm 600x430 (aperto), mm 300x215 (chiuso). Firmato e datato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 531

Figure futuriste.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e penna e inchiostro di china su cartone. mm 304x412. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 532

Ivo Pannaggi (Macerata, 1901 - 1981)

Senza titolo.

Anni '30 del XX secolo.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta grigia. mm 261x190. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 533

Composizione futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta grigia. mm 260x190. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
Base d'asta
Lotto 534

Composizione futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello su carta grigia. mm 260x390. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futuris [..]
Base d'asta
Lotto 535

Figura futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e pastello su carta grigia. mm 260x190. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
Base d'asta
Lotto 536

Osvaldo Peruzzi (Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Volo+Sole.

Serigrafia a 18 colori. mm 400x400. Foglio: mm 600x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Base d'asta
Lotto 537

Fiat 1500.

Poster applicato a tela. mm 1000x700. Firmato in lastra in alto a destra, titolato in lastra al margine sinistro. [..]
Base d'asta
Lotto 538

Il Duce.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 340x248. Firma in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 539

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Figura futurista.

Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x130. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 540

Barche.

1917.
Pennarello, penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 186x115. Firmato e datato in basso a sinist [..]
Base d'asta
Lotto 541

Record - Maaarinettiiii.

1917.
Pennarello e penna e inchiostro di china su carta. mm 216x150. Firmato e datato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 542

Poesia pentagrammata. Poema del 1923.

1923.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 270x178. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 543

Automobile rossa.

Ante 1929.
Tempera su cartone. cm 30x21 (visibile). Firma in basso a sinistra. L'opera proviene dalla collezione Giuseppe [..]
Base d'asta
301 / 330  di 492 LOTTI