Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 492 LOTTI
Lotto 304

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Senza titolo.

Olio su tela. cm 40x90. Firmato in basso a destra. Al verso : quattro firme a penna a sfera blu di Aldo Gonnelli, [..]
Base d'asta
Lotto 305

Autoritratto.

Sanguigna con piccoli interventi di acrilico su carta greve. mm 670x500. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 306

Giuseppe Novello (Codogno, 1897 - 1988)

Sa tutto del Louvre e del Prado ma si smarrisce accompagnando l'amica straniera al celebre museo della propria cittŕ.

1959.
Matita e pennarello e inchiostro di china su carta. mm 355x360. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso [..]
Base d'asta
Lotto 307

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 4 caricature a tema cinematografico.

Raccolta di 4 pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante [..]
Base d'asta
Lotto 308

Lotto composto di 4 caricature a tema teatrale.

Raccolta di 4 Pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante [..]
Base d'asta
Lotto 309

Arturo Pagliai (Livorno, 1852 - 1896)

Mezzomonte.

Olio su tela. cm 37,5x46,5. Firmato e titolato in basso a destra. Etichetta poco leggibile applicata al verso [..]
Base d'asta
Lotto 310

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Al pascolo.

Olio su tela. cm 36x54. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 311

Mucche.

Olio su tela. cm 38x55. Firmato in basso a sinistra. Al verso : etichetta di Galleria Geri di Milano e doppio [..]
Base d'asta
Lotto 312

Antonio Pellegrini (1868 - 1941)

Cascata in piedi.

Olio su cartone. cm 240x175. Firmato in basso a sinistra. Titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 313

Luigi Pompignoli (Forlě, 1814 - Firenze, 1883)

Dama pensierosa.

Matita su carta. mm 250x190. Firmata in basso a destra. Filigrana "Whatman 1844" al margine destro [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 314

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Lotto composto di 2 disegni.

1891.
1) Ritratto di nobile . 1891. Matita su carta. mm 500x320. Firmata due volte e datata in basso a destra. "Ecole [..]
Base d'asta
Lotto 315

Nudo femminile.

Carboncino su carta antracite. mm 410x295. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 316

Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara] (Montelupone, 1867 - Roma, 1937)

Appartamento riservato ai coronati assassini.

1916.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo e matita su fondo a stampa. mm 305x225 (visibile). Firmata "Rata/Langa" [..]
Base d'asta
Lotto 317

Gli Imperi Centrali.

1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 310x227 [..]
Base d'asta
Lotto 318

Wilhelm II.

1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 305x220 [..]
Base d'asta
Lotto 319

Wilhelm II e la morte.

1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 285x220 [..]
Base d'asta
Lotto 320

Francesco Giuseppe d'Austria schiaffeggiato.

1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 140/150x230. Siglato [..]
Base d'asta
Lotto 321

Francesco Giuseppe d'Austria.

1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 330x245. Firmato "Rata/Langa" [..]
Base d'asta
Lotto 322

Francesco Giuseppe d'Austria schiacciato dall'Alleanza.

1918.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita. mm 320x240 (visibile). Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 323

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio lacustre.

Olio e carboncino su masonite. cm 30x39,5. Firmato in basso a destra. Al verso : iscrizione "acquistato [..]
Base d'asta
Lotto 324

Emile Francois Rouseau (Talence, 1853)

Lettura serale.

1910.
Olio su tavola. cm 41x32,3. Firma, data e dedica parzialmente leggibile in basso a destra. Etichetta a stampa [..]
Base d'asta
Lotto 325

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Lotto composto di 2 disegni e 1 pochoir.

1920-35.
1) Coppia di figure . 1935. Carboncino su carta filigranata. mm 480x305. Firmata e datata al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 326

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Marina con barche.

1916.
Olio su tavola. cm 16,5x31 (visibile). Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 327

Edgardo Saporetti (Bagnacavallo, 1865 - 1909)

Signora che cuce.

1900 circa.
Olio su tela incollata su cartone. cm 67x48. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 328

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Uomo di profilo.

Acquerello, pastello, matita e carboncino su cartoncino. mm 460x280 (visibili). Firma in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 329

3 disegni recto/verso su 1 foglio.

Matita, carboncino e pastello rosso su carta. mm 630x470. Tre meravigliosi ritratti recto/verso che manifestano [..]
Base d'asta
Lotto 330

Ritratto maschile di profilo con cappello e occhiali.

Pastello e carboncino su carta. mm 520x340. Altissima qualità dell'opera.
Base d'asta
Lotto 331

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Elisa Rizzotto.

Matita su carta. mm 240x170. Firmata a matita in basso a destra. Al margine inferiore: nota manoscritta di Elisa [..]
Base d'asta
Lotto 332

Scorcio di paese.

Olio su tavoletta. cm 23,6x16,7. Monogrammato in basso a destra. Coppia di iscrizioni al verso : "Questo [..]
Base d'asta
Lotto 333

Firenzuola e il Santerno.

1890.
Coppia di matite su carta da taccuino applicate a stesso cartoncino. mm 75x125 cad. Entrambe firmate in basso [..]
Base d'asta
91 / 120  di 492 LOTTI