Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 492 LOTTI
Lotto 424

Pino Stampini (Santhià, 1905 - Roma, 1992)

Lotto composto di 1 incisione e 1 disegno.

1947.
1) Gli eredi di Mussolini . Xilografia. mm 500x700. Foglio: mm 700x965. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 425

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) [post]

Rider and dog.

1950 ca.
Fondo offset sovrainciso. mm 210x175. Foglio: mm 277x234. Monogrammato in lastra in basso a sinistra. Edizione [..]
Base d'asta
Lotto 426

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Lotto composto di 2 incisioni.

1911-12.
Acqueforti e puntesecche. mm 195/200x145/160. Foglio: mm 245/300x182/243. Una recante l'iscrizione "Marion, [..]
Base d'asta
Lotto 427

Lotto composto di 20 ex libris tedeschi.

1912-25.
Raccolta di 20 incisioni tra acqueforti, acquetinte, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 90/145x55/110. [..]
Base d'asta
Lotto 428

1912-21.
1) Lamm A. Senza titolo . 1912. Acquaforte. mm 355x235. Foglio: mm 535x360. Firmata e datata in lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 429

Lotto composto di 3 incisioni.

1920.
1) Diveky J. Renaissance . 1920. Acquaforte. mm 190x130. Foglio: mm 350x240. Firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 430

1922-23.
1) Eggeler S . Im Kessel . 1922. Acquaforte. mm 155x130. Foglio: mm 235x170. "HENRI IV." in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 431

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Lotto composto di 5 ex libris.

1907-11.
Raccolta di 5 incisioni tra acqueforti e fotoincisioni. mm 95/155x23/110. Foglio: mm 110/260x95/185. Tre opere [..]
Base d'asta
Lotto 432

Ex Libris Zv Cigen F. Gervmsky.

1912.
Fotoincisione. mm 160x125. Foglio: mm 224x170. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. Controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 433

Il pittore la modella.

1914.
Acquaforte su carta vergellata. mm 90x135. Foglio: mm 205x300. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 434

Angelina Beloff (San Pietroburgo, 1879 - Città del Messico, 1969)

Composition decorative.

1911.
Vernice molle su carta vergellata con filigrana. mm 135x345. Foglio: mm 304x430. Firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 435

Robert Budzinski (Slawka Mala, 1874 - 1955)

1925.
1) Rene . Acquaforte e acquatinta su carta vergellata. mm 205x260. Foglio: mm 250x340. Titolata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 436

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

1) Meeresidylle . Acquaforte. mm 165x300. Foglio: mm 260x360. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali [..]
Base d'asta
Lotto 437

Julius Diez (Norimberga, 1870 - Monaco di Baviera, 1957)

Arpia.

1913.
Acquaforte e puntasecca. mm 120x290. Foglio: mm 235x455. Firmata e datata in controparte in lastra sulla destra. [..]
Base d'asta
Lotto 438

Stefan Eggeler (Vienna, 1894 - 1969)

Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau.

1921.
Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 439

Walpurgisnacht.

1922.
Album completo di 6 acqueforti. mm 137x175; foglio 210x270. cad. Legatura moderna in cartone. Stefan Eggeler [..]
Base d'asta
Lotto 440

Georg Erler (1871 - Bad Reichenhall, 1950)

Salomè.

Puntasecca. mm 270x230. Foglio: mm 330x290. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 441

Medusa.

1922-23.
Acquaforte e acquatinta. mm 220x180. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra. Datata sia in lastra, [..]
Base d'asta
Lotto 442

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

1906.
Coppia di cliché su carta vergellata applicata a cartone. mm 100/155x285/300. Fogli: mm 175/240x355/375.  [..]
Base d'asta
Lotto 443

Der Durst.

1910.
Puntasecca. mm 200x230. Foglio: mm 360x510. Timbro a secco in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 444

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Programma per Cantate Montag di Lipsia.

1892-93.
Litografia. mm 415x255. Foglio: mm 505x365. Titolato e datato in lastra al centro, firmato in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 445

Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul] (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940)

1) Versuchung des Holofernes. Puntasecca e acquatinta su carta vergellata con filigrana. mm 295x335. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 446

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Composizione con scene classiche.

Carboncino, matita e acquerello su carta greve. mm 385x305. Al verso : coppia di timbri ad inchiostro nero, [..]
Base d'asta
Lotto 447

Disegno recto/verso.

Carboncino, matita e acquerello su carta greve con filigrana. mm 220x290. Ulteriore studio di figure realizzato [..]
Base d'asta
Lotto 448

Studio per Prometheus.

1881-92.
Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso : ulteriore schizzo a matita con coppia di [..]
Base d'asta
Lotto 449

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Senza titolo.

1910.
Acquaforte su carta vergellata. mm 245x450. Foglio: mm 362x495. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 450

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

1899-1905.
1) Der komet . 1899. Acquaforte e acquatinta. mm 105x170. Foglio: mm 195x230. 2) Schreitender Engel . 1905. [..]
Base d'asta
Lotto 451

Prometheus bringt den menschen das feuer (Prometeo porta il fuoco agli uomini).

1910-16.
Acquaforte. mm 545x745. Foglio: mm 600x800. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini [..]
Base d'asta
Lotto 452

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Neue Traume Von Gluck - Eine Liebe, Opus X.

1887.
Acquaforte. mm 420x315. Foglio: mm 580x400. SINGER, 163. Firmata in lastra in basso a sinistra, "Opus [..]
Base d'asta
Lotto 453

Der philosoph.

1885.
Acquaforte e acquatinta. mm 297x199. Foglio: mm 355x260. SINGER, 244. Stampato nel margine inferiore, al centro: [..]
Base d'asta
211 / 240  di 492 LOTTI