Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Ugo Lucerni  (Parma, 1900 - Firenze, 1989) : Una via di Tunisi.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 313

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Una via di Tunisi.

1937.

Acquaforte. mm 245x195. Foglio: mm 440x320. Firmata e datata “XVI” in lastra. A matita in basso firma, titolo e data con annotazione “esistono solo 2 copie”.

Applicata con adesivo a passe-partout. Ingialliture al verso.

invenduto: 200 €