Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Giuseppe Sormani : Cortile della Pinacoteca di Brera.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 417

Giuseppe Sormani

Cortile della Pinacoteca di Brera.

1886.

Inchiostro bistro acquarellato. mm: 390x295. Firmato e datato “Luglio 86” a tempera rossa in basso ai lati.

Giuseppe Sormani fu l'autore della Guida per l'I.R. Pinacoteca di Brera. Milano: Dai tipi di M. Carrara successore a G. Motto, 1838.

invenduto: 350 €