Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Théophile Alexandre Steinlen  (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) : Marcia forzata.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 420

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Marcia forzata.

1916 ca.

Litografia. mm 280x380. Foglio: mm 375x498. Firmata nella pietra in basso a sinistra. In basso a destra: “Devambez gr.”. Dalla serie La guerre.

Una piccola macchia d'inchiostro vicino al bordo dell'inciso e un'altra sul bordo inferiore.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €