Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Henri (de) Toulouse-Lautrec  (Albi, 1864 - Malromé, 1901) : Napoleon.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 429

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Napoleon.

1895.

Litografia a colori. mm 300x220. Foglio: mm 400x300. Firmata nella lastra in basso a sinistra. In basso a stampa: “Henri de Toulose Lautrec Originallithographie”. Riduzione litografica in formato ridotto della litografia a colori originariamente stampata in sole 100 copie firmate dall’artista (Wittrock 140) e pertanto molto rara. Pubblicata come tavola fuori testo in “Die Graphischen Künste”, Heft II, 1911.

invenduto: 350 €