Auction 10 - I / Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Perseo e Andromeda.  - Auction Prints and Drawings from XVI to XX century - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 93

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Perseo e Andromeda.

1641.

Acquaforte. mm 260x173. TIB 42/19, 17. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Giovanni Andrea Sirani

Ottima impressione stampata con tracce di pulitura della lastra, su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine irregolare oltre l'impronta della lastra, al verso lievi tracce di foxing e residui di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.