In-4° (mm 290x200). Pagine 75, [3] con disegni nel testo in blu e 25 tavole in cromolitografia di Japhet rappresentanti giovani figure femminili in costumi di scena discinti e originali. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso. Dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro. Brossura originale conservata all'interno.